"Горящая свеча"

Уроки по анимации

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь, NEWESTA

Правила форума
Уроки Photoshop по анимации - раздел предназначен для публикации своих и переводных уроков по анимации.
1. Публикация уроков с русскоязычных ресурсов не разрешается.
2. Если публикуете перевод урока с англоязычного сайта, то не забывайте указывать автора и ссылку на первоисточник.
3. Для собственных уроков - подписывайте ник или имя.
4. Внимание: для вопросов, связанных с Adobe Photoshop, есть раздел Вопросы по работе в Adobe Photoshop.
5. Бессмысленные комментарии к урокам типа: "круто", "супер" и т.п., а также комментарии содержащие одни смайлы - будут удаляться без предупреждения.
6. Запрещено размещение материалов без указания авторов и ссылки на первоисточник, а также размещение ссылок на скачивание таких материалов на depositfiles.com, rapidshare.com, letitbit.com и т.д.
7. Пользователям запрещено создавать дополнительные аккаунты. Создание нескольких аккаунтов наказывается баном этих аккаунтов.
Владимир Яковлевич
Antispam: Нет
Контактная информация:

"Горящая свеча"

Сообщение Владимир Яковлевич » Пт мар 12, 2010 5:54 am

Это мой урок, был опубликован на одном сайте, но ег в последнее время сильно колбасит, поэтому решил разместить здесь.
Итак:
Не секрет, что маленькая "живая" деталь придаёт статичной картинке совсем другой эффект.
В данной теме будем "оживлять" свечу.
Итак, берём готовое изображение свечи (рисуем сами). Я взял готовое и вырезал фон.
Изображение
Для удобства увеличиваем изображение пламени. Далее идём Слой - Создать дубликат слоя.

Изображение

Отключаем видимость первого слоя и включаем видимость второго. На втором слое включаем инструмент "Магнитное лассо" и аккуратно выделяем пламя свечи.

Изображение

Далее идём Редактирование - трансформирование - Деформация

Изображение

Трансформируем пламя. (Удлиняем и одновременно сужаем, например) Тут главное - не переусердствовать, основание пламени в стороны не двигаем, лишь чуть приподнимаем вверх...
После этого жмём инструмент "Перемещение" и соглашаемся применить трансформацию.

ВЫДЕЛЕНИЕ ОСТАЛОСЬ, СНИМАТЬ ЕГО НЕ НАДО!
Далее опять Слой - Создать дубликат слоя. На новом слое у вас уже есть готовое выделение. Опять Редактирование - трансформирование - Деформация - чуть искажаем пламя (изгибаем в другую сторону, например), применяем трансформацию. И так далее. Всего у вас должно получиться восемь слоёв вместе с первым, который мы не трогали.

Изображение

Далее идём Окно - Анимация и делае анимацию из ваших восьми слоёв. Как сделать анимацию - подробно рассказывалось на других уроках, поэтому не буду повторяться. Скажу лишь, что при восьми фреймах оптимальная время задержки - 0,25 сек. (для реалистичности "горения").
Если вы остались довольны своим титаническим трудом, достаточно подложить фоновый рисунок. (На задний план).
На этом этапе сохраняем труды в формате PSD. Если вы желаете сохранить творение в GIF анимацию, отправляем проект в Adobe ImageReady (можно и в фотошопе, но лично мне удобнее - так).
Оптимизируем анимацию и жмём Файл - Сохранить оптимизированный как...
Всё! Готово! В итоге должно получится вроде этого:

Изображение
Романтично, не правда ли?
Таким образом можно "оживить" несколько свечек или пламя в костре.
Фотошоп научил меня терпению

Bagira

Re: "Горящая свеча"

Сообщение Bagira » Сб мар 13, 2010 9:08 pm

Очень хороший урок. Спасибо, вот только его надо было разместить в отделе Анимация. Это же мультик. :D

Denisss-ka

Сообщение Denisss-ka » Сб мар 13, 2010 9:30 pm

Хороший урок и очень легко делается..Я думаю что и фильтром пластика тоже красиво бы получилось.

Globator
Админ
Контактная информация:

Сообщение Globator » Вс мар 14, 2010 11:40 am

Владимир Яковлевич,
хороший подробный урок.

Мегера

Сообщение Мегера » Пт авг 10, 2012 3:33 pm

класс!!!
Женщина никогда не знает, чего она хочет, но не успокоится, пока этого не добьется.

thexhunter
Контактная информация:

Сообщение thexhunter » Пн дек 17, 2012 2:12 pm

Спачибо за свечу. Только с третьего раза получилось.

serapai
Контактная информация:

Сообщение serapai » Пт мар 08, 2013 5:01 pm

Очень понравился урок.
Буду использовать в некоторых своих произведениях.
Успехов Вам.
Новичок в изучение фотошопа.
Видео-уроки для Вас.
http://murl.kz/LW1Zl

Вернуться в «Анимация»